Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Богаче королей»: 
Петербург Юсуповых и Строгановых

Дата уточняется

Цена тура без стоимости ж/д билетов:
9 900 руб./чел.  – при размещении в 2-х местном номере 
11 300 руб./чел. - при размещении в 1-местном номере

Это путешествие по Петербургу посвящено знакомству с представителями двух наиболее богатых и знаменитых династий России – Юсуповых и Строгановых.  Иногда может показаться, что о них известно если не всё, то почти всё. Однако волею обстоятельств сложилось так, что о многих представителях этих известнейших родов российского дворянства в наши дни знают лишь в узком кругу избранных.

Накануне: Отправление с Ленинградского вокзала Москвы в купейном или плацкартном вагоне ночного поезда. 
1 день: По прибытии в Санкт-Петербург — завтрак. 
После завтрака - посещение Юсуповского дворца на Мойке, который является одним из самых роскошных особняков старого Петербурга. Его владельцы были не только богатейшими людьми своей эпохи, но и принадлежали к аристократической элите дореволюционной России. Об уровне жизни в семействе Юсуповых красноречиво свидетельствуют великолепное убранство парадных залов и изысканные предметы домашнего обихода. Приобретя этот дворец в 1830 году, Юсуповы привезли сюда свою обширную коллекцию и устроили роскошный театр в духе елизаветинского барокко. По случаю окончания всех строительных работ в здании был дан грандиозный бал.

Обладая несметными богатствами, князь Николай Борисович Юсупов приобрел такую коллекцию бриллиантов, которой мог бы позавидовать любой музей! Достойной обладательницей этих сокровищ стала дочь князя – Зинаида Николаевна Юсупова. В особняке Вы увидите ее роскошный портрет кисти Серова, на котором княгиню Юсупову украшает жемчужина Пелегрина, занимавшая особое место в коллекции драгоценностей дома Юсуповых. Прежде это уникальное ювелирное украшение принадлежало испанскому королю и французской королевской династии.  Являясь на редкость красивой и богатой наследницей рода Юсуповых, княжна Зинаида Николаевна поразила высшее петербургское общество тем, что всем многочисленным

претендентам на ее руку и сердце предпочла скромного поручика Феликса Сумарокова-Эльстона. 

Наряду с путешествием по парадным залам и осмотром домашнего театра Вы посетите подвал, где произошло убийство Григория Распутина в результате заговора, во главе которого стоял Феликс Юсупов.

Обед.

После обеда – посещение особняка Зинаиды Ивановны Юсуповой на Литейном проспекте, которая приходилась прабабкой Феликсу Юсупову и бабкой Зинаиде Николаевне Юсуповой. Здесь на парадной  лестнице особняка Вас встретит ее эффектный портрет в полный рост. В молодости хозяйка дома на Литейном блистала  грацией и неотразимой красотой, неслучайно став фавориткой императора Николая I. Многие говорили, что становясь старше, графиня Зинаида Ивановна отдавала свою красоту внучке - Зинаиде Николаевне.Прожив долгую и бурную жизнь, графиня З.И. Юсупова оставила о себе много любопытных воспоминаний и репутацию пиковой дамы, унаследовав этот титул от графини Натальи Петровны

Голицыной.

Размещение в гостинице «Москва» 4*, расположенной напротив входа в действующий мужской монастырь - Александро-Невскую Лавру.

2 день: Завтрак.

После завтрака Ваш путь пройдет в усадьбу «Марьино», которая на рубеже XVIII и XIX столетий принадлежала роду Строгановых, в том числе, Софье Владимировне Строгановой - родной дочери знаменитой «Пиковой дамы» - Натальи Петровны Голицыной. В соответствии с замыслом Андрея Воронихина в начале XIX века в «Марьино» появляется превосходный усадебный дом в стиле ампир с полукруглым фасадом, который украшают изящные колонны и чугунные львы. Несколько лет назад усадьба с большой любовью была приведена в порядок частными владельцами. Вас приятно удивят отреставрированные интерьеры, наполненные художественным антиквариатом. Вы совершите прогулку по парку, настоящим украшением которого являются ухоженные дорожки и мостики. В период золотой осени особенно эффектны здесь будут деревья векового марьинского парка.

Возвращение в Петербург – обед.

Посещение Строгановского дворца, который является подлинным архитектурным шедевром великого зодчего Франческо Бартоломео Растрелли. На великолепном фасаде дворца, обращенном к Невскому проспекту, изображен герб Строгановых: щит, который держат два соболя, символизирующие сибирские земли, как напоминание о том, что Строгановы принимали участие в присоединении Сибири к России. Вас ждет путешествие по парадным залам дворца, в оформлении которых принимал участие гениальный русский зодчий Андрей Воронихин. До революции здесь располагалась богатейшая художественная коллекция, которую граф А.С.Строганов формировал более 40 лет. Во дворце устраивались балы, маскарады, концерты итальянской оперы, на которых присутствовали иностранные дипломаты и петербургская знать.

Трансфер на ж/д вокзал.

Отправление из С.-Петербурга в Москву ночным поездом.