Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Династия Морозовых: 
 Орехово-Зуево с Зимним театром Саввы Морозова + старообрядческая усадьба в стиле модерн

Дата уточняется

Отправление из Москвы в 8.30. Место отправления – ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

По прибытии в город Орехов-Зуево - знакомство с отделом городского музея, посвященного династии Морозовых. В середине XIX столетия вся Россия с изумлением узнает: бывший крепостной крестьянин Савва Морозов, до конца жизни не одолевший русской грамоты, оставляет наследникам 4 фабрики, на которых работают 39000 человек. А через полвека его

внук, также Савва Морозов, получивший блестящее образование в Англии, не скупится тратить унаследованные миллионы на дело революции и создание театров.  

Среди разнообразных мемориальных экспонатов - множество вещей из бывшей загородной усадьбы «Усады», а также предметы из кабинета директора бывшей Никольской мануфактуры, которую Морозовы возглавляли с середины XIX столетия до первых дней революции.

Затем Вы посетите выставку, посвященную истории Зимнего театра Саввы Морозова в Орехово-Зуево.

​Обзорная экскурсия по исторической части города. Главным образом это бывшие Морозовские владения: фабричные корпуса и

дома рабочих, прекрасно сохранившиеся до наших дней.

Далее Ваш путь пройдет к живописной окраине города. Здесь Вы посетите заложенный  еще самим Саввой Тимофеевичем Морозовым Зимний театр, которому было суждено стать настоящим спутником Московского Художественного театра. Не приходится удивляться, что в начале XX столетия здесь часто бывали Станиславский и Немирович-Данченко, а в наши дни играют спектакли артисты труппы Московского Художественного театра. Вы совершите экскурсию по зданию театра и специально для Вас прозвучит театрально-поэтическая композиция.

Обед.  

Автобусный переезд в Ногинск.

Здесь Вы совершите экскурсию по залам отреставрированной дачи крупнейшего предпринимателя-старообрядца Арсения Морозова – создателя знаменитого старообрядческого хора. Недавно дом был прекрасно восстановлен и наполнен множеством бытовых предметов начала XX столетия. Проект для этого прекрасного здания в стиле модерн разработал архитектор А.Кузнецов – достойный ученик Федора Шехтеля и Льва Кекушева. В Богородске Кузнецов создал  множество зданий промышленного и бытового назначения, поскольку тесно сотрудничал со всеми представителя династии Морозовых, имевших обширные владения на территории Богородского края. Особое впечатление производит здание бывшей электростанции в центре старого города, где сейчас работает торгово-развлекательный комплекс.