Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«В гостях у Саввы Морозова»: Орехово-Зуево с посещением Зимнего театра - спутника Московского Художественного театра

Дата уточняется

Отправление из Москвы в 08.30. Место отправления – ст. м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.

По прибытии в Орехово-Зуево - знакомство с экспозициями историко-краеведческого городского музея, посвященными династии Морозовых. Вас ждёт захватывающий рассказ о том, как в середине XIX столетия вся Россия с изумлением узнала: бывший крепостной

Предполагается, что о множестве театральных историй Вам расскажет сама Зинаида Григорьевна Морозова - супруга Саввы Морозова.

Обзорная экскурсия по исторической части города.  Это – старообрядческие храмы, фабричные корпуса и жилые дома в стиле авангард, вошедшем в моду в начале XX столетия. 

Обед.

После обеда Ваш путь пройдет к живописной окраине города. Здесь Вы посетите заложенный  еще самим Саввой Тимофеевичем Морозовым Зимний театр, которому было суждено стать настоящим спутником Московского Художественного театра. Не приходится удивляться, что в начале XX столетия здесь часто бывали Станиславский и Немирович-Данченко, а в наши дни дают спектакли артисты труппы Московского Художественного театра.

Нередко здесь можно увидеть актера Виктора Сухорукова, который еще в детстве принимал участие в постановках Зимнего театра. По его инициативе многие ведущие театры Москвы выступают здесь перед местными жителями. С особой гордостью орехово-зуевцы показывают гостям города бронзовый памятник народному артисту России Виктору Ивановичу Сухорукову на его малой родине. 

Вы совершите экскурсию по зданию недавно отреставрированного театра. Специально для Вас будет сыгран фрагмент спектакля «Морозов». Это драматичная сцена эмоционального разговора Саввы Тимофеевича Морозова с матерью. В ней Мария Фёдоровна Морозова являет собой живое воплощение образа волевой, властной женщины, главы дома, которая ради сохранения семейного бизнеса готова объявить своего сына сумасшедшим. Но именно она посчитала своим долгом завершить строительство Зимнего Театра, хотя изначально выступала против.

Окончание экскурсии - 20.00

Цена тура: 

3 600 руб./чел.

крестьянин Савва Морозов, до конца жизни не одолевший русской грамоты, оставил наследникам 4 фабрики, на которых работали 39000 человек. А через полвека его внук, также Савва Морозов, получивший блестящее образование в Англии, не скупится тратить унаследованные миллионы на дело революции и создание театров. Получив в 1896 году орден Святой Анны 2-ой степени, Савва Тимофеевич Морозов имел право на личное дворянство, но, как и его отец, остался верен купеческому сословию.

Среди разнообразных мемориальных экспонатов - множество вещей из бывшей загородной усадьбы «Усады», а также предметы из кабинета директора бывшей Никольской мануфактуры, которую

Морозовы возглавляли с середины XIX столетия до первых дней революции. Затем Вы посетите выставку «Театральные истории» и узнаете, кому из знаменитостей принадлежали представленные здесь костюмы, в каких спектаклях были задействованы эти актёры.