Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«По Юго-Восточному Крыму»: Керчь – Феодосия - Старый Крым – Судак - Новый Свет - Коктебель 
с морской прогулкой на катере к горному массиву Карадаг

Дата уточняется

Благодаря удобному географическому положению и мягкому морскому климату Крым на протяжении тысячелетий был перекрестком цивилизаций и местом притяжения для народов самых различных культурных и этнических групп. Упоминание о некоторых городах юго-восточной части полуострова можно найти даже на страницах всемирной истории. Здесь возникали крупные торговые центры и целые царства. Одни беспощадно были стерты с лица земли, а другие  до сих пор радуют нас сохранившимися памятниками материальной культуры тысячелетней давности. Воскресить исторические события и образы минувших эпох Вам помогут уникальные музейные экспозиции в Керчи, Феодосии и Судаке. Непременный восторг у каждого вызовут природные красоты Крыма: лазурная морская гладь, синеющие холмы Коктебеля, причудливые очертания скалистых массивов Карадага.

1 день: Вылет из Москвы утренним авиарейсом.

По прибытии в Симферополь - автобусный переезд в Старый Крым. В XIII  столетии здесь находилась резиденция наместника золотоордынского хана и царила настоящая столичная атмосфера. После переноса столицы татарских ханов в Бахчисарай город опустел, но название Крым не только не было забыто, но и распространилось на название всего Крымского полуострова. Новое возрождение Старого Крыма наступило в начале XX столетия, когда здесь появился популярный курорт. Обед.

Экскурсия  по залам литературного музея,

посвященного знаменитым писателям, которые предпочитали отдыхать и лечиться в поселке Старый Крым. Затем Вы побываете в музее К.Г.Паустовского, более половины своих произведений посвятившего Черному морю.

В завершение Вас ждет встреча с крохотным мемориальным домом А.С.Грина, который состоит всего из двух комнат. Здесь писатель-романтик завершил свой земной путь и был похоронен на местном кладбище. Несколько лет назад рядом со старой алычой на могиле Грина появилась фигурка его знаменитой героини «Бегущая по волнам».

Автобусный переезд в Феодосию. 

Размещение в номерах комфортабельного пансионата «Алые паруса» 4*. Ужин (за дополнительную плату).    

2 день: Завтрак. Обзорная экскурсия по Феодосии, что в переводе означает «Дарованная богами». Это греческое название город носил до XIII века, пока появившиеся здесь генуэзские купцы не

стали называть его Кафой и превратили в настоящую торговую столицу всего Крымского побережья. Сюда приходили торговые купеческие корабли со всего света, и по этой причине именно в Кафе оказался тверской купец Афанасий Никитин, совершив знаменитое «Хождение за три моря». 

В течение трех лет путешественник из России обрабатывал здесь свои путевые записи и молился в Иверской церкви. Вы увидите сохранившиеся башни бывшей генуэзской крепости, возрожденный храм в честь Иверской иконы Божией матери и стоящий рядом с ним памятник Афанасию Никитину в полный человеческий рост. 

Во время обзорной экскурсии Вы полюбуетесь нарядной церковью Святой Екатерины, совершите остановку около мусульманской мечети Муфтий-Джами,  побываете на

бывшей даче табачного короля Стамболи. Обед.  Посещение картинной галереи имени им. И.К.Айвазовского, которую знаменитый художник-маринист завещал своему родному городу Феодосии. Наряду с полотнами самого мастера здесь представлены работы его учеников: К.Богаевского, Л.Лагорио, М.Волошина.

После знакомства с музейной экспозицией Вы побываете на могиле И.К. Айвазовского, который был похоронен рядом с армянской церковью Святого Сергия.     

Экскурсионное знакомство с Феодосией завершится посещением музея А.Грина, расположенного в центре города. В этом доме была придумана сказочная страна «Гринландия» и написан роман «Бегущая по волнам», поэтому

интерьеры музея стилизованы под плывущий морской корабль. Пешеходная прогулка по проспекту Айвазовского, где сохранилось множество замечательных архитектурных памятников. Ужин (за дополнительную плату). 

3 день: Завтрак. После завтрака – автобусный переезд в Судак, который в IX веке был самым богатым из всех крымских городов. Здесь останавливались торговые караваны, которые по Великому Шелковому пути уходили на Восток, в далекие Индию и Китай.  Главной достопримечательностью города являются живописнейшие фрагменты генуэзской крепости. До наших дней сохранились двенадцать башен, завершенные резными зубцами-мерлонами, и резиденция консула, в которой Вы познакомитесь с

музейной экспозицией после осмотра величественного архитектурного ансамбля.

Обед. Автобусный переезд протяженностью семь километров в поселок Новый Свет, который с трех сторон защищен полукружием гор. В конце XIX столетия здесь поселился князь Лев Сергеевич Голицын и создал образцовое винодельческое хозяйство. 

На всемирной выставке в Париже в 1900-ом году шампанское из Нового Света ожидал настоящий триумф. Оно было удостоено высшей награды премии Гран-при.  В Новом Свете Вы посетите мемориальный голицынский дом, познакомитесь с биографией его создателя, а также с историей развития виноградарства и виноделия в России. Затем состоится экскурсия по цехам завода по производству шампанских вин торговой марки «Новый Свет» с дегустацией. Возвращение в отель.

Ужин (за дополнительную плату). 

4 день: Завтрак. Автобусный переезд в Керчь, которая насчитывает 26 веков своей истории!!! В античные времена на протяжении 900 лет город назывался Пантикапей и был столицей могущественного Боспорского царства. 

Несмотря на то, что в IV веке оно прекратило свое существование, здесь до сих пор можно обнаружить зримые следы минувших столетий. С вершины горы Митридат Вы полюбуетесь прекрасной панорамой города и территорией археологического музея «Руины древнего Пантикапея». Рассказ экскурсовода поможет представить, как выглядел находившийся на вершине горы акрополь с пышным царским дворцом и общественные здания, украшенные мрамором, мозаикой и античными росписями. 

Затем Вас ждет знакомство с памятниками первого тысячелетия нашей эры, когда из пышной столицы Пантикапей превратился в небольшой Византийский городок Боспор. Вы увидите изумительную церковь Иона Предтечи IX столетия, построенную в раннем византийском стиле.

Обед.

После обеда состоится осмотр Царского кургана, представляющего собой подлинный  шедевр античной архитектуры. В подобных курганах хоронили всю боспорскую знать, укладывая в величественные гробницы вместе с телами усопших богатые украшения из золота и серебра. Благодаря трудам археологов Вы сможете увидеть часть этих уникальных предметов, познакомившись с экспозицией керченского историко-археологического музея.Экскурсионная программа дня завершится посещением музея 

«Аджимушкайские каменоломни», экспозиция которого посвящена героям обороны города во время Великой Отечественной войны. Возвращение в отель. Ужин.

5 день: Завтрак. После завтрака группа отправится в Коктебель, что в переводе с тюркского означает «страна голубых вершин». 

В Коктебеле Вы посетите дом-музей поэта и художника М.Волошина. Здесь им были написаны уникальные коктебельские пейзажи. На них предстает сказочная страна Киммерия с безграничными морскими далями и неповторимыми очертаниями Карадага.  Гостями дома Волошина были Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков и др..От Коктебельского причала Вы совершите морскую прогулку на катере вдоль горного массива Карадаг, появившегося миллионы лет назад в

результате извержения вулкана. Его называют «сказкой застывшей в камне». Прямо из воды поднимается эффектная каменная арка, которую за особую красоту стали называть Золотыми воротами Карадага. Это одна из визитных карточек всего Крыма.

Автобусный переезд в Симферополь. Поздний обед. Трансфер в аэропорт г. Симферополя. Авиаперелет в Москву.