Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Царская дорога»:

Дворцовое село Усово-Ильинское +

Экскурсия в «Железное царство» 

Дата уточняется

Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 09.00, ст. м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова
Вас ждет путешествие по Рублево-Успенскому шоссе – знаменитой Царской дороге, по которой исстари русские государи совершали паломнические путешествия в Саввино-Сторожевский монастырь. К XIX столетию в окрестностях этого пути появились многочисленные дворцово-парковые комплексы высшей российской знати, а в 1864 году сам император Александр II покупает усадьбу Ильинское для своей супруги императрицы Марии Александровны. 

Позже императорскую резиденцию унаследовал ее сын – великий князь Сергей Александрович – московский генерал-губернатор с 1891 по 1905 годы. Вместе с супругой Елизаветой Федоровной он проводил здесь часы досуга, любуясь великолепными местными пейзажами. Специалисты утверждают, что ни в одном другом месте своего течения Москва-река не выглядит столь привлекательно, как вблизи села Ильинское.
Великокняжеская чета  эффектно использовала это уникальное расположение усадьбы во время приема императора Александра III. Расположившись в мягких креслах на высоком берегу, гости и хозяева любовались тем, как на широком просторе Москвы-реки появились корабли под цветными парусами. Когда же из глубины

парка полилась чарующая мелодия вальса П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик», Император был в восторге!

Вы услышите эту и множество других историй из жизни обитателей усадьбы во время остановки в селе Ильинское. Несмотря на то, что большая часть императорской резиденции находится за высоким забором, Ильинское производит большое впечатление. Вы посетите отреставрированную церковь в честь Ильи Пророка, совершите внешний осмотр флигелей, где в скором времени откроется музейная экспозиция, полюбуетесь уникальными природными красотами. Затем Ваш путь пройдет в село Усово – также бывшее владение дома Романовых. После посещения Спасской церкви Вас ждет экскурсия по залам просветительского центра. Его экспозиция посвящена истории дворцовых сел Ильинское и Усово, а специальная мемориальная комната рассказывает о судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны, которую Русская Православная Церковь причислила к лику святых. 

Обед.

После небольшого автобусного переезда по Царской дороге группа прибывает в «Железное царство» настоящего кудесника художественной ковки с мировым именем, заслуженного художника России, потомственного кузнеца - Валентина Воробьева, дом которого Вы узнаете тот час же. Украшенные металлическими вставками массивные ворота его дома сами по себе являются произведением искусства. Сразу чувствуется: здесь живет кузнечных дел мастер! На двух этажах выставочного зала представлены около двухсот скульптур разных лет. Это и металлические лики Энштейна и да Винчи, и летящие навстречу друг другу стрелы русских и татарских воинов на Куликовом поле. По названию одной из последних работ «Праздник души» названа вся галерея художника. Любуясь отточенными и 

выразительными произведениями мастера, невольно ловишь себя на мысли: быть может, они выполнены рукой неведомого волшебника, потому что у простого человека так бы точно не получилось! Работам Валентина Яковолевича горячо рукоплескала зарубежная публика в Чехии и во Франции, где его работы были представлены в замке Леонардо да Винчи и даже в Лувре. Не осталась равнодушна к творчеству мастера и сама Софии Лорен. Одну из своих работы Валентин Воробьев сделал специально для  мировой кинозвезды. На родине его заслуги были отмечены  высшей наградой  - золотой медалью Академии художеств России за большой вклад в развитие современного искусства нашей страны.

P.S. Несмотря на свою металлическую тяжеловесность многие экспонаты в галерее «Праздник души» создают легкое и радостное настроение. Многие из них имеют механическую основу. Нажав на определенную кнопку, Вы сможете привести в движение всю композицию. Дотрагиваться до объектов здесь никто не запрещает!

Ориентировочное время возвращения в Москву – 19.00               

Цена тура:

2 200 руб./чел.