Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Чухломские терема»

Галич – Асташово - Солигалич

Дата уточняется

Накануне: Отправление с Ярославского вокзала Москвы в купейном или плацкартном вагоне  ночного поезда № 68 в 23:05.

1 день: По прибытии в Галич (в 7.22) - завтрак.

Обзорная экскурсия по древнему Галичу, история которого насчитывает более восьми веков. О былых временах и существовавшей крепости здесь напоминают остатки старых земляных валов и сохранившаяся до наших дней планировка города.

Поднявшись на самую высокую точку - гору Балчуг, Вы полюбуетесь чудесным видом, который открывается отсюда на живописное Галичское озеро, которое в самых различных вариантах изобразили местные художники. Благодаря водным и другим  природным ресурсам в Галиче сложился слой зажиточных купцов, которые могли позволить себе роскошные деревянные особняки, сохранившиеся до наших дней. На средства купечества были построены и торговые ряды, ставшие визитной карточкой старого города. 

О многовековой истории города и быте его горожан Вы узнаете много интересного, совершив экскурсию по 9 залам богатейшего галичского музея.

Обед.

Автобусный переезд в Асташово, путь к которому пройдет по проселочной дороге,  среди костромских лесов и низменностей. Кому-то даже может показаться, что такими тропами в Смутное время водил поляков Иван Сусанин. Но вдруг за очередным поворотом пред Вами предстанет без преувеличения потрясающая панорама: диво-дивное, чудо-чудное – сказочный терем, стоящий среди лесной поляны. Это огромный деревянный дом с балконом, богато украшенный ажурной резьбой, декоративными шатровыми башенками и фронтончиками. Складывается впечатление, что он был построен не рукой человека, а явился по мановению волшебной палочки доброй лесной феи. Чувство восторга не оставит Вас даже тогда, когда Вы выйдете из автобуса, разместитесь в расположенном здесь комфортабельном арт-отеле.

Долгожданная экскурсия по залам сказочного терема. Вы узнаете, кто был хозяином этого изумительного сооружения, когда оно появилось в Асташове и каким образом сохранилось до наших дней.

Прогулки по окрестностям.

Ужин.    

2 день: Завтрак. После завтрака Ваш путь пройдет в город Солигалич. По дороге Вы совершите остановку в Авраамиево-Городецком монастыре, который недавно был прекрасно восстановлен и стал местом паломничества не только многих верующих людей, но и всех поклонников  русской старины.

По прибытии в Солигалич - экскурсии по городу, во время которой Вы узнаете, что долгое время Солигалич был одним из крупнейших центров соледобычи,  имевшим первостепенное значение для нашей страны, а в окрестностях города в большом количестве добывался белый камень-известняк, обжигавшийся на известь. В середине 19 столетия соляные месторождения исследовал известный химик и выдающийся композитор А.П.Бородин. Благодаря его деятельности здесь открылась действующая до наших дней водолечебница, на территории которой Вы побываете.

Улицы Солигалича сплошь застроены деревянными домами с нарядными резными балконами, подзорами, наличниками, среди которых встречаются  подлинные шедевры народной резьбы по дереву. Во время путешествия по улочкам может сложиться впечатление, что это декорации для съемок какой-то русской сказки. Знакомство с Солигаличем завершится посещением краеведческого музея, фонды которого специалисты считают настоящей исторической и художественной сокровищницей.

Свободное время. Переезд в Галич. Поздний обед.

Трансфер на ж/д вокзал к поезду № 69 отправлением в 19:13.