Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Александрова Слобода - Усадьба Бутурлиных и Зубовых (по следам фильма «Елизавета») 

Дата уточняется

После кончины Петра I здесь отбывал ссылку «птенец гнезда Петрова» - генерал-аншеф  Иван Иванович Бутурлин. На Святки к нему в гости приезжала цесаревна Елизавета Петровна, и в доме Бутурлиных они весело отмечали любимый на Руси праздник.

В конце XIX столетия усадьбу купил александровский купец Василий Павлович Зубов, сын которого стал знаменитым ученым, музыкантом и коллекционером, собравшим

более ста лет. В сопровождении гида Вы пройдете по залам господского дома, полюбуетесь живописными уголками парка и роскошным сосновым бором, подступающим прямо к территории усадьбы.

Ориентировочное время возвращения в Москву - 19.30

Цена тура: 

3 500 руб./чел.

Отправление из Москвы в 08.30 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст. м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.

   По прибытии в Александров – знакомство с экспозициями музея-заповедника «Александрова Слобода». В XVI столетии здесь находилась загородная охотничья резиденция Великого Московского князя, а при Иване Грозном Слобода становится подлинным центром государства. Появляется замок с палатами царя и опричников, который был сильно укреплен линией оборонительных валов и рвом. В новую столицу опричнины по приказу Грозного свозятся бесчисленные драгоценные произведения русского искусства. 

    Во время обзорной экскурсии Вы узнаете о том, как формировался архитектурный ансамбль Александровой Слободы, увидите произведения церковного и декоративно-прикладного искусства, дошедшие до наших дней. Самый подробный рассказ экскурсовода будет посвящен противоречивой личности Ивана Васильевича IV. Многодневные молитвы он часто сменял пирами и торжественными приемами; царем была написана проникновенная церковная музыка, но вопреки всем православным канонам он сменил почти дюжину официальных жен.

Обед.

  Путешествие по городу с остановкой около памятника Ивану Васильевичу IV, установленному на набережной реки Серой. Монумент то  торжественно открывали, то не просто закрывали, а удаляли из города. Но спустя несколько лет бронзовая фигура царя вновь заняла свое прежнее место. Местные жители очень гордятся этим памятником и особым историческим значением их малой родины.

      После небольшого автобусного переезда состоится знакомство со старинной усадьбой "Крутец", которая ещё в XVI столетии была пожалована Иваном Грозным роду Бутурлиных.

уникальную коллекцию скрипок. К счастью, дом Зубовых в Крутце сохранился до наших дней и

совсем недавно был отреставрирован. Сейчас он наполнен предметами быта рубежа XIX – XX столетий и, конечно же, самое почетное мест о здесь

занимают скрипки, возраст которых насчитывает