Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Берегами Яузы» с посещением усадьбы «Свиблово»

Дата уточняется

Ориентировочное время окончания - 14.30,  ст.м.Свиблово

Цена тура:

2 200 руб./чел.

Отправление из Москвы в 10.30 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

       В первой части путешествия состоится автобусная экскурсия вдоль берегов Яузы, которая стараниями городских властей в последнее время приобретает всё более привлекательный облик. На всей протяжённости в черте Москвы река одета в каменные берега и гранитные набережные, через которые перекинуты 18 мостов, а вскоре появится новый, современный велопешеходный мост.

     Трудно представить, что до XII века Яуза была судоходной и даже являлась частью важнейшего водного пути в стольный град Владимир! Впрочем, вскоре появилась сухопутная дорога, а водная магистраль была забыта.

      При Петре I река вновь оказалась в центре всеобщего внимания. Юный царь, забавляясь запуском ботика на Яузе, приходит к идее создания настоящего русского флота.

       Мечта Петра I начала сбываться благодаря поддержке его новых друзей из Немецкой Слободы, особенно Франца Лефорта. Немецкая Слобода становится центром политической жизни России и превращается в аристократическое предместье Москвы.

       Из окна автобуса Вы увидите панораму Лефортовского дворца, который был подарен Петром I его любимцу - адмиралу Лефорту. Позже здесь любил останавливаться внук Петра Великого - император Пётр II.  В этих стенах он обручился с княжной Екатериной Долгоруковой, хотя венчанию пары было не суждено сбыться.

      Вас ждёт рассказ и о русских императрицах. Приезжая в Москву, государыни Анна Иоанновна и Елизавета Петровна предпочитали останавливаться не в Кремле, а во дворцах на берегу Яузы, располагавшихся на территории старинного парка усадьбы Фёдора Головина.

       Сам Пётр I очень полюбил эти места. Он мечтал прибыть по Ладожскому каналу из Петербурга в Москву на корабле и бросить якорь у Головинского Сада.

       После знакомства с достопримечательностями в низовьях Яузы Вы отправитесь вверх по течению. Ярким объектом на Вашем пути станет Ростокинский арочный акведук  - самый старый мост в Москве. Если доступ к мосту будет открыт, то Вы сможете совершить по нему небольшую пешеходную прогулку.

       После автобусной части тура Вас ждёт выход из автобуса и обстоятельное знакомство с усадьбой "Свиблово", расположенной на берегу Яузы.

      При входе на территорию усадьбы можно сразу же почувствовать изысканность ансамбля. Величие главного усадебного дома подчёркивают царственные белоснежные колонны, а справа от дома золотятся купола храма Живоначальной Троицы - редкого по красоте образца Нарышкинского барокко. В свибловском парке предстаёт зеркальная гладь пруда со скользящими по ней утками. В центре парка восстановлен остров и классическая беседка-ротонда, получившая название "Храм Воздуха".

       Сначала Вы побываете в музее истории усадьбы, которая неоднократно переживала то периоды расцвета, то упадка, но каждый раз как птица Феникс возрождалась из пепла во всём великолепии. Знаменитый русский историк Н.М.Карамзин, создавший в Свиблове первые главы "Истории Государства Российского", написал: Прекрасный сельский дом в прекрасных местах".

       В настоящее время на территории усадьбы находится Патриаршье Подворье Русской Православной Церкви, поэтому Вы непременно посетите Троицкую церковь с уникальным девятиярусным иконостасом. Затем состоится экскурсия в музей колоколов, где можно увидеть мини-звонницу, услышать рассказ о традициях колокольного звона в России и даже попробовать себя в роли звонаря.