Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1999 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Ориентировочное время возвращения в Москву - 19.00

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Русской ярмарки краски»:

Богородское (в день фестиваля народных промыслов) - Троице-Сергиева Лавра

Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 09.00. Место отправления – ст.м. Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

    По прибытии в Богородское Вы будете удивлены тем, что его улицы выглядят совсем не по-деревенски. В центре поселка  находится чудесный благоустроенный парк с деревянными скульптурами, а на стенах почти всех домов повторяется одна и та же композиция: мужик и медведь ударяют молоточками по наковальне. Когда-то о богородских «Кузнецах» восторженно отозвался знаменитый скульптор Роден, увидев их на Всемирной выставке в Париже.  Богородская игрушка «Кузнецы» давно стала веселым символом и брендом местного промысла.

     Прежде всего в Богородском Вас ждет встреча с настоящим «игрушечным  царством». Сначала Вы совершите экскурсию по музею Богородской фабрики художественной резьбы, где экспонируются более полутора тысяч игрушек и четыреста скульптур. Это настоящие ожившие сказы вперемешку с народными бытописаниями: сапожник, тачающий сапоги, лесорубы в лесу, гусары, гарцующие на конях, барышни с галантными кавалерами, запряженные тройки  в лихом разбеге. Одни из них являются забавными и познавательными, а другие претендуют на то, чтобы считаться художественными шедеврами.

     Затем Вы проследите весь производственный цикл и увидите комнату сушки липовых чурбачков, участок их раскола на заготовки, мастерскую резчиков, залы раскраски и лакировки.

       По окончании экскурсии – посещение сувенирной лавки, где Вас ждут фирменные изделия знаменитых богородских мастеров. Как и много лет назад, туристы предпочитают движущиеся фигурки медведей, бьющих по наковальне, курочек, клюющих зернышки и, конечно же, фигуру медведя с коробом на спине.  

     Ваш визит в Богородское обещает стать особенно интересным, потому что  именно в этот день здесь будет проходить фестиваль народных промыслов. На территории рядом с фабрикой развернутся многочисленные красочные шатры мастеров из всех уголков России. Сюда приедут гости из Хохломы, Гжели, Палеха, Вербилок и даже из Сибири. Вы сможете задать вопросы мастерам, принять участие в мастер-классах, которые они будут давать всем желающим.

Небольшой автобусный переезд в Сергиев Посад.    

Обед.    

     Знакомство с Троице-Сергиевой Лаврой – главной духовной святыней Русской Православной Церкви и подлинной жемчужиной русского искусства. Большое впечатление производят красота и гармоничность монастырского ансамбля, где находится целое созвездие архитектурных шедевров: Троицкий собор в стиле раннемосковского  зодчества, Успенский собор с росписями Симона Ушакова, высоко в небо устремлена лаврская колокольня  в стиле барокко с уникальным набором колоколов, полностью восстановленные в наши дни. 

Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.