Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Новинка! Елизаветинские Святки в усадьбе «Крутец» Бутурлиных и Зубовых -

Александрова Слобода

Дата уточняется

       После кончины Петра I здесь отбывал ссылку «птенец гнезда Петрова» - генерал-аншеф  Иван Иванович Бутурлин. На Святки к нему в гости приезжала цесаревна Елизавета

которых насчитывает более ста лет. В сопровождении гида Вы пройдете по залам господского дома, полюбуетесь живописными уголками парка и роскошным сосновым бором, подступающим прямо к территории усадьбы.

Ориентировочное время возвращения в Москву - 19.30

Цена тура: 

3 950 руб./чел.

Отправление из Москвы в 08.30 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

   По прибытии в Александров – знакомство с экспозициями музея-заповедника «Александрова Слобода». В XVI столетии здесь находилась загородная охотничья резиденция Великого Московского князя, а при Иване Грозном Слобода становится подлинным центром государства. Появляется замок с палатами царя и опричников, который был сильно укреплен линией оборонительных валов и рвом. В новую столицу опричнины по приказу Грозного свозятся бесчисленные драгоценные произведения русского искусства. 

     Вы узнаете, как Иван Грозный проводил праздники в Александровой Слободе: в какое время года встречали Новый Год, когда отмечали Святки и каковы их истоки.

     Во время путешествия по городу состоится остановка около памятника Ивану Васильевичу IV на набережной реки Серой. Монумент то торжественно открывали, то не просто закрывали, а удаляли из города. Но спустя несколько лет бронзовая фигура царя вновь заняла свое прежнее место. Местные жители очень гордятся этим памятником и особым историческим значением их малой родины.

Обед.

            После небольшого автобусного переезда состоится знакомство со старинной усадьбой "Крутец", которая ещё в XVI столетии была пожалована Иваном Грозным роду Бутурлиных.

знаменитым ученым, музыкантом и

коллекционером, собравшим уникальную коллекцию скрипок. К счастью, дом Зубовых в Крутце сохранился до наших дней и совсем недавно был отреставрирован. Сейчас он наполнен предметами быта рубежа XIX – XX столетий и, конечно же, самое почетное мест о здесь занимают скрипки, возраст

Петровна, и в доме Бутурлиных они весело отмечали любимые на Руси праздники.

      Во время Вашего визита под сводами старинного дома зазвучит музыка и Вы будете любоваться движениями менуэта в исполнении самой дочери Петра Великого! Хочется заметить, что Елизавете Петровне этот танец удавался лучше всех остальных едва ли не по всей Европе! Насколько это сложно, Вы сможете попробовать сами.

      Затем состоится чаепитие со сладостями, которые цесаревна просто обожала!

     В конце XIX столетия усадьбу купил александровский купец Василий Павлович Зубов, сын которого стал