Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Зарайск - «Даровое» Ф.М. Достоевского

Ориентировочное время возвращения в Москву - 20.00
Цена тура:

7 100 руб./чел. - при размещении в двухместном номере
8 100 руб./чел. - при размещении в 1-местном номере

Дата уточняется

Это путешествие посвящено знакомству с древним и уютным городом, который насчитывает более чем 700-летнюю историю своего существования. Зарайск неоднократно отражал набеги неприятелей, с честью отстаивая свою независимость. Об этом напоминают местные исторические и духовные предания.        

Год от года город привлекает все большее внимание туристов и православных паломников. Ежегодно здесь проводятся реконструкции боевых сражений, театральные бахрушинские фестивали и литературные чтения, на которые съезжаются многочисленные гости. В отличие от путешествий, ориентированных на шумные праздничные мероприятия, мы предлагаем Вам неспешное обстоятельное знакомство с одним из интереснейших городов Подмосковья, неспешно перелистывая страницу за страницей его многовековой летописи.

1 день: Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 08.00. ст.м. Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

По прибытии в Зарайск - посещение древнего Зарайского кремля, который был построен по распоряжению великого князя Василия III в начале XVI века и целиком сохранился до наших дней. Несмотря на свою  небольшую площадь и строгость сооружений, кремлевский ансамбль производит большое впечатление благодаря величественным стенам и башням, с высоты которых открывается неповторимый вид на живописные берега реки Осетр. В центре кремля находится Никольский храм, в котором хранится чудотворная икона Николы Зарайского, появление которой восходит к далекому XII столетию. Особое впечатление производит посещение историко-художественного музея, открывшегося недавно после блистательной реставрации. Здесь представлено множество предметов из бывших дворянских и купеческих усадеб, представляющих высокую художественную ценность. В экспозиции Вы увидите русский и восточный фарфор, великолепную мебель, изделия декоративно-прикладного искусства из России и зарубежных стран. Зарайский музей по праву гордится портретом М.А.Келлер кисти Льва Бакста, рядом с которым целая россыпь художественных полотен, на которых изображены основательные и серьезные зарайские купчихи. Особый колорит художественному собранию придают картины художника Павла Радимова, на которых он изобразил местные архитектурные достопримечательности.

Обед

После обеда – пешеходная прогулка по Зарайскому Посаду, сохранившему дореволюционную планировку. Вашим гидом станет колоритный персонаж XIX столетия Матрена Селиверстовна Провинциальская. Она поведает Вам множество интересных историй из жизни древнего и уютного Зарайска. Вы узнаете: зачем пожарные пересвистывались по ночам, зачем купец Сорокоумовский скандализировал общество, как А.С. Пушкин назвал дедушку Н. Гончаровой. Путешествие с Матреной Селиверстовной закончится около эффектно отреставрированной пожарной каланчи, с высоты которой открывается прекрасный вид на окрестности города.

Затем группа посетит филиал государственного театрального музея имени Бахрушина, который был недавно открыт в охранной исторической зоне города. Музей посвящен семейству Бахрушиных - промышленников, коллекционеров, благотворителей и меценатов. Большая часть экспозиции знакомит с Зарайском как родиной этого уникального семейства. Вас ждет встреча с миром театрального закулисья. Вы увидите портреты великих артистов в жизни и на сцене, услышите их голоса в звукозаписи.

Размещение в гостевом доме «Постоялый двор Гончаровых».

Ужин.

2 день: Завтрак. После завтрака Ваш путь пройдет  в усадьбу семьи Достоевских «Даровое»,

где Федор Достоевский провел свои детские годы. Здесь он познакомился с русской природой, бытом загородной усадьбы, жизнью крестьян. В последующем детские впечатления нашли свое отражение в его произведениях. 

Любимое место детских игр будущего писателя, которое близкие называли «Фединой рощей», в наши дни украсил один из лучших памятников великому писателю.

По возвращении в Зарайск – посещение дома-музея скульптора А.С. Голубкиной – любимой ученицы великого Огюста Родена. Голубкина родилась в Зарайске,  подолгу жила и работала здесь. Впечатления родной стороны служили для нее источником особого вдохновения. В экспозиции музея представлены личные вещи мастера и ряд подлинных произведений.

По окончании экскурсии Вас ждет веселое театрализованное представление «В гостях у Петрушки», посвященное году театра в России.

​Обед.