Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Истра: Выставка «Французский вкус князей Юсуповых» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» -

Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь

Дата уточняется

Ориентировочное время возвращения в Москву - 19.30

Цена тура:

3 600  руб./чел.

Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 08.30. Место отправления – ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

Во время первой экскурсионной остановки Вы посетите музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», который всего за несколько лет стал столицей музейной жизни Подмосковья. За это время посетителям были представлены выставки таких всемирно известных художников, как Левитан, Пикассо, Кустодиев, Фальк, Фаберже.

Великолепная выставка "Французский вкус князей Юсуповых", которую Вам предстоит увидеть, ещё раз подтверждает устоявшееся реноме музея.

На выставке представлены работы из крупнейшего частного собрания XVIII - первой трети XIX века, принадлежавшее князю Николаю Борисовичу Юсупову и его потомкам.

   Князь Юсупов завоевал репутацию истинного знатока живописи ещё при  жизни, был завсегдатаем Салонов в Париже, лично знал ведущих европейских художников своего времени и состоял с ними в переписке, был известен своей щедростью, когда обращался к художникам за заказами. В первую очередь на выставке представлены работы из музея-усадьбы "Архангельское", где сейчас идёт реконструкция.

Зато в Истре у Вас есть возможность увидеть картины на близком расстоянии, что невозможно сделать в интерьерах дворца.

Представленная выставка - это история французской живописи глазами знаменитого семейства Юсуповых. Здесь Вы увидите живописные полотна ведущих мастеров

французской школы. Среди мировых знаменитостей - Франсуа Буше, Юбер Робер, Клод Жозеф Верне, Элизабет Лебрен,  Маргарит Жерар.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов. Это работы исторического жанра, портретная галерея, фантазийные полотна "Воображаемое путешествие". Особое внимание привлекают картины с эротическими сюжетами: "Испуганная купальщица" Франсуа Буше, "Аполлон и

Дафна" Жака Дюмона, "Амур и Психея" Огюстена Бернара, картины с образами томных красавиц круга Жан-Батиста Грёза.

Обед.

После обеда - знакомство с Ново-Иерусалимским Воскресенским монастырем, который основал любимец царя Алексея Михайловича -  знаменитый патриарх Никон. По его замыслу под Москвой появился церковный комплекс, который стал как бы частицей Палестины на русской земле. Прежние наименования были изменены на новые, взятые из Евангельских текстов. Таким образом, здесь появились мужской монастырь на холме Сион, Елеонская часовня на холме Фавор, а берег Истры стал называться Иордан. Расположенный в центре монастыря Воскресенский собор был создан по образу и подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. Изумительным украшением собора стал керамический фриз «павлинье око», созданный талантливым мастером Степаном Полубесом.

В наши дни величественный монастырский комплекс пережил грандиозную реконструкцию, и теперь он вновь поражает воображение своей гармонией и красотой.