Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Касимовская Невеста»:

Касимов – Гусь-Железный - Мещера  -

Спас-Клепики

с посещением удивительного музея деревянного зодчества

Дата уточняется

1 день: Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 08.00.

Место отправления – ст.м. Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

Первую экскурсионную остановку Вы совершите в живописном уголке мещерского края, где

на берегу озера, среди сосен и берез  совсем недавно появилось подлинное рукотворное чудо — музей деревянного зодчества. Он отличается от многочисленных мест с аналогичным названием. Здесь нет старых домов, храмов или мельниц. Все экспонаты музея были созданы в течение последних десяти лет и представляют собой удивительные скульптурные композиции из местных пород деревьев. Это настоящие маленькие шедевры, очень похожие на героев самых разнообразных сказок, да и само здание музея

напоминает сказочный терем, украшенный уникальной деревянной резьбой. Гостеприимные хозяева проведут вас по всей территории, а на прощание вы отведаете душистый чай из самовара, приготовленный на мещерских травах.

Обед.

Посещение музея Сергея Есенина в городке Спас-Клепики, где поэт получил свое единственное образование учителя.

Во время автобусного переезда в Касимов Вы совершите остановку в небольшом городке Гусь-Железный. Здесь Вы осмотрите территорию бывшей усадьбы с роскошной церковью богача Андрея Баташева. На реке Гусь он возвел железоделательный завод, приносивший

баснословную прибыль. И история завода, и имя его хозяина окутаны многочисленными легендами и преданиями, которые наверняка  поразят  ваше воображение.

По прибытии в город Касимов - размещение в комфортабельной гостининце «Касимов».

Ужин (за дополнительную плату).

2 день: Завтрак.

После завтрак – путешествие по Касимову – городу двух культур – русской и татарской, и двух религий – православной и мусульманской. Вы осмотрите главный городской православный храм и мусульманскую мечеть.  

Во время экскурсии гид познакомит Вас с интересными преданиями, которым были посвящены литературные и художественные произведения.

Широко известен исторический роман «Касимовская невеста», посвященный Евфимии

Всеволожской, которой было не суждено стать русской царицей из-за интриг в окружении царя Алексея Михайловича. Вместо царского венца Евфимия отправилась в ссылку в далекое уральское село Верхотурье.

А для красавицы Сююмбике сам город Касимов стал местом ссылки. После покорения Казани Иваном Грозным бывшая ханская жена была разлучена с близкими и насильно выдана замуж за касимовского царевича. О ее судьбе Вы узнаете во время остановки около мавзолея хана Шах-Али.

Посещение историко-краеведческого музея, в залах которого представлены разнообразные исторические документы, предметы живописи и декоративно-прикладного искусства, вещи из домов касимовской знати и простых горожан.

В заключение Вы увидите уникальную коллекцию самоваров, которых не встретишь даже в самой Туле.

Обед.

Ориентировочное время возвращения в Москву - 21.00

Цена тура:

7 900 руб./чел. – при размещении в 2-х местном номере

9 300 руб./чел. – при 1-местном размещении

Доплата за ужин – 450 руб.