Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1999 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Новинка! Кашира с посещением музейной комнаты, посвящённой Б.В.Щукину

Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 08.30. Место отправления - ст.м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.

       Первая остановка состоится в Кашире, расположенной на берегу Оки и служившей с конца XV в. южным форпостом Московского государства.

Посещение историко-краеведческого музея, где Вы узнаете много интересных подробностей

Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.

Ориентировочное время возвращения в Москву — 20.00

Цена путешествия:

5 400 руб./чел.

о многовековой истории древнего города на Оке. Особый отдел посвящён ученому, исследовавшему серебристые облака. Они появляются исключительно летом и представляют собой уникальное явление природы. Во время экскурсии по городу Вас ждёт встреча с каширскими древностями, среди которых на себя обращает внимание здание Острога. Вы посетите Возрожденный недавно Никитский женский монастырь, ставший настоящей гордостью жителей Каширы. 

Обед.

       После обеда - посещение Дома Творчества имени Б.В.Щукина.

Это здание является точной копией деревянного дома с мезонином, который в начале XX века

принадлежал семье Щукиных. Здесь прошли годы молодости будущего театрального актёра, режиссёра и педагога Бориса Щукина. В Кашире он делал первые шаги на театральной сцене, играя в любительских постановках. Крылечко дома стало площадкой для первых выступлений актёра и его друзей-единомышленников. Родители поддерживали увлечение сына: мама помогала в подготовке декораций, а во время инсценировок играла на гармони-двухрядке. Здесь Борис впервые почувствовал свой талант и отправился покорять театральный мир Москвы.

       В столице карьера Бориса Щукина складывалась чрезвычайно успешно. На его счету - множество выдающихся ролей. Он  стал одним из первых актёров, воплотивших образ В.И.Ленина как в театральных спектаклях ("Человек с  ружьём" Михаила Погодина), так и в кино - "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году" режиссёра Михаила Ромма. Созданные Щукиным образы лидера Советской России стали каноническими и на них впоследствии

опирались другие актёры. За эти работы артист получил орден Ленина и Сталинскую премию.

       Борис Васильевич Щукин принадлежит к числу первых выдающихся мастеров, которые были удостоены звания Народного артиста СССР. В 1939 году его имя было присвоено Училищу при Театре имени Вахтангова. С 2002 года - это Театральный Институт имени Бориса Щукина.

       В память о знаменитом земляке в Кашире открыта Музейная комната, в которой представлены предметы быта, вывески и афиши начала XX века. На пороге комнаты Вас встретит колоритная хозяйка и в театрализованной форме расскажет о жизни городка на Оке тех лет. По окончании экскурсии на столе закипит самовар и начнётся чаепитие

"По-Щукински" с фирменной Каширской выпечкой. Хочется напомнить, что Борис Васильевич Щукин очень любил пить чай и заваривал его по особым рецептам.

      Гостеприимный дом в Кашире нередко посещают современные студенты легендарной "Щуки", чтобы почувствовать теплоту родительского дома, в котором формировался талант их великого предшественника.