Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1999 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Новинка! «Из дальних странствий возвратясь»: Музей знаменитого путешественника Фёдора Конюхова

Продолжительность экскурсии - 2,5 часа

Цена экскурсии:

2 500 руб. /чел.

Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.

Начало экскурсии: 14.00, ст.м. Павелецкая Кольцевая, Выход к улице Зацепский вал.

       Выйдя из метро, многие будут обескуражены, когда на одном из близлежащих домов их взгляд заметит табличку с надписью: Улица Валовая. А где же Зацепский вал и та самая легендарная Зацепа, до которой "мама водит два прицепа"? Опытный гид поможет Вам разобраться во всех тонкостях, связанных с местными названиями и расположением улиц: Зацепа, Зацепский вал, Валовая улица, а также с историей строительства Павелецкого вокзала, существенно преобразившегося за последние годы.

       Во время пешеходной прогулки по городу Вам предстоит пройти совсем небольшое расстояние, но на этом пути Вас ждёт яркий видеоряд и интересная информация.

   Вы совершите остановку около эффектного здания театрального музея имени А.А.Бахрушина, имеющего формы ранней английской готики. В его фондах хранятся богатейшие материалы по истории отечественного театра, мемориальные вещи крупнейших артистов, портреты кисти знаменитых художников, предметы старины. Причём, вскоре вокруг усадебного дома Бахрушиных появится целый музейно-театральный квартал на площади 16 тысяч квадратных метров, который будет состоять из 6-ти зданий.

      Непременно, гид обратит Ваше внимание на панораму Московского Международного Дома Музыки, появившегося в столице в декабре 2002 года. На церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин назвал это здание "прекрасным хрустальным кубком".

      Дом Музыки соседствует с роскошным 5-ти звездочным отелем "Красные Холмы", получившим название по окружающей местности. Вы издалека полюбуетесь вызолоченными главками Новоспасского монастыря, который красуется на высоком берегу Краснохолмской набережной, хотя до самой реки достаточно далеко. Пешком Вы пройдёте лишь по мосту через Водоотводный Канал, проложенный по старому руслу Москва-реки. С одной стороны канала расположено огромное здание Яндекс-музея, а с другой стороны тянется Садрвническая Набережная. Она находится на территории острова Балчуг, где Вам предстоит посетить Музей самого знаменитого российского путешественника - Фёдора Конюхова.

    Стены дома украшают мемориальные доски, посвящённые подвигам российских путешественников и исследователей. Это Харитон Лаптев, Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай, лётчик Валерий Чкалов. На придомовой территории установлена

скульптура Семёна Дежнёва, бюсты Ермака Тимофеевича, Фёдора Ушакова, Павла Нахимова.

      Конюхов основал  творческую мастерскую, которая превратилась в настоящую музейную экспозицию. Здесь хранятся картины, книги, фотографии и уникальная коллекция артефактов, привезённых из странствий по всему Земному Шару. Вы увидите лодку, в которой Фёдор Конюхов покорил просторы Тихого Океана, легендарную гондолу воздушного сверхвысотного шара, с помощью которого он совершил кругосветное путешествие и пересёк 35000 км  воздушного пространства за 11 дней !

      В музее Вы познакомитесь с биографией Фёдора Филипповича и узнаете, какие мировые рекорды он установил в самых различных видах путешествий. Важно, что будущий покоритель неизвестных земель к

предстоящим путешествиям готовился долго и серьёзно. После окончания мореходного училища в Одессе Фёдор получил специальность судоводителя, а после

обучения в Ленинградском Арктическом училище стал судовым механиком.

      Если о мировых рекордах знаменитого путешественника наслышан весь мир, то далеко не многие знают что Фёдор Конюхов получил Духовное образование и рукоположен в сан Священника Русской Православной Церкви. Его владения на острове Балчуг в Москве включают 3 часовни, где Отец Фёдор сам проводит богослужения и отправляет церковные требы. Во  всех церковных помещениях Вы увидите интересные иконы и замечательные витражы, на которых изображён Николай Чудотворец с корабликом в руках.

         Федор Конюхов является  является автором 20 книг, за

которые он носит почётное звание члена Союза писателей России.  Кроме того, он занимается живописью и является Академиком Российской Академии Художеств, а членом Союза художников СССР стал ещё в 1983 году. На данный момент мастером создано уже более 3000 картин ! Некоторые живописные полотна Вы увидите в его мастерской.

      После окончания рассказа экскурсовода группа разместится за большим столом и с чашкой чая совершит просмотр небольшого фильма, посвящённого нашему знаменитому соотечественнику.