Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Дата уточняется

Вас ждет необычное путешествие, которое позволит перенестись в былые времена и увидеть наших предков в костюмах минувших эпох за их повседневными и праздничными занятиями.

1 день: Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 8.30. Место отправления — ст. м. Комсомольская, проспект Сахарова. По дороге — горячий обед в кафе или ресторанчике.

Картина первая. Поселок Семибратово. Музей Баклуши

В ложкарной избе под руководством семибратовского мастера вы сможете принять участие в создании заготовок для будущих деревянных ложек — баклуш, и тогда многие согласятся, что «бить баклуши» — занятие

далеко не праздное и требует определенной сноровки. Впрочем, не совсем просто приготовить и вкусное варенье. Об этом вы узнаете в соседнем зале, где разместилась Библиотека варенья, в которой собрано множество самых необычных рецептов. 

Здесь знают даже о том, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали «суженого» и из чего готовилось «берсеневое» варенье, любимое А. С. Пушкиным. По окончании рассказа библиотекаря состоится чаепитие с тремя видами старинного русского лакомства, а за дополнительную плату можно приобрести и другие разнообразные экземпляры из обширных запасов Библиотеки. Автобусный переезд в город Ярославль. Размещение в номерах со всеми удобствами гостиницы «Юбилейная» ***, удобно расположенной в самом центре города на берегу реки Которосли. Ужин.

2 день: Завтрак. После завтрака ваш путь пройдет к берегам Романова-Борисоглебска.

Картина вторая. Город Тутаев (Романов-Борисоглебск), правый берег.

На берегу Волги вас встретит нарядная толпа горожан, как бы сошедшая с полотен художника Бориса Кустодиева. Вместе с этой колоритной публикой на пароме вы переправитесь на левый берег Волги, где состоится большое красочное действо. На Кустодиевском бульваре развернется шумная пестрая ярмарка, а рядом будет проходить фестиваль знаменитой романовской овцы. Здесь будет представлена различная продукция, включая модные в начале XX века романовские полушубки, состоится конкурс стригалей, а самая очаровательная овечка будет удостоена титула Мисс фестиваля. Насладившись кустодиевскими гуляниями, вы вновь вернетесь на пароме на правый берег Волги.Обед. После обеда — обзорная экскурсия по городу с посещением Воскресенского собора, где находится величественная икона Всемилостивого Спаса. Затем состоится знакомство с экспозицией историко-краеведческого музея. Возвращение в Ярославль. Ужин.

3 день: Завтрак. После завтрака группа отправится в село Великое.

Картина третья. Село Великое

300 лет назад оно было подарено сподвижнику Петра Великого, герою полтавского сражения Аниките Репнину. С тех пор здесь сохранился его бывший особняк — чудесный образец архитектуры петровской эпохи — и красуются величественные храмы, главный из которых вы посетите. В завершение вас ждет встреча с подлинной архитектурной жемчужиной — особняком предпринимателя Локалова, построенным по проекту гениального Ф. Шехтеля.

Картина четвертая. Город Гаврилов Ям

Посещение музея предпринимателя Локалова — основателя льняной мануфактуры в селе Гаврилов Ям. Вы осмотрите его бывший кабинет и познакомитесь с ассортиментом продукции, которая выпускается в наше время. Наиболее понравившиеся вещи вы сможете затем приобрести в льняной лавке. Обед. После обеда — посещение керамического центра «Сады Аурики» с мастер-классом. В магазинчике мастерской вам будут предложены вазы, светильники с подсветкой, предметы интерьера, которые были созданы итальянскими и французскими дизайнерами.

Ориентировочное время возвращения в Москву — 20.00—21.00

Цена тура:

11 200 рублей на человека — при размещении в двухместном номере;

13 100 рублей на человека — при размещении в одноместном номере.

«Ожившие картинки заветной старины»:

Музей баклуши — Библиотека варенья — Романов-Борисоглебск с фестивалем романовской овцы и Кустодиевскими гуляниями — историческое село Великое