Звоните: пн-пт с 10:00-18:30
E-mail: slavianka@slavianka.ru


экскурсионно-туристическая фирма
+7 (495) 626-05-68
+7 (495) 626-08-79
+7 (495) 626-04-75
+7 (985) 222-70-72
Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75 +7 (985) 222-70-72
Отправление из Москвы на комфортабельном автобусе в 09.15. Место отправления - ст. м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.
По прибытии в село Остров Вас ждёт знакомство с историей бывшей дворцовой усадьбы московских государей. Здесь сохранилась церковь Преображения Господня второй
После окончания военной кампании граф Чернышёв был назначен Председателем Государственного Совета и стал вторым лицом в России после Императора.
В 2012 году рядом со зданием музея был торжественно открыт памятник Александру Ивановичу Чернышёву. Его останки покоятся в Петропавловской церкви города Лыткарино, где Вы побываете после знакомства с музейной экспозицией.

Чернышёвым - ярким представителям Высшего Российского Общества.
Отдельный зал посвящён основателю усадьбы Никите Зотову - первому учителю Петра I. Зотов сначала был рядом с юным Петром в период его детских лет, а позже стал одним из сподвижников уже великого реформатора России. В музее утверждают: именно семья Зотовых активно повлияла на развитие Российской империи в самом её зарождении. Вся семья Зотовых была возведена в графское достоинство, а графа Никиту Зотова побаивался даже всесильный Александр Меньшиков.
В экспозиции представлены предметы петровской эпохи: чернильницы, документы, гребешки для бороды, которые крепились на пояс, трубки для курения табака,

привезённые Петром из Европы. Вы увидите книги, написанные до никоновской церковной реформы, которые подпольно читали староверы во времена правления первого Российского Императора.
Не менее захватывающим будет рассказ и о династии Чернышёвых, среди которых особое место занимает имя Александра Ивановича Чернышёва. Потрясающе обаятельный красавчик с щёгольскими усами верой и правдой служил Отечеству, мастерски управлял войсками в войне 1812 года и заслужил кучу орденов!
Граф Чернышёв прославился как один из первых русских разведчиков. Он был своим в Париже, общался с приближёнными Наполеона в светских салонах и на
охоте, добывал важнейшую информацию для наших военных накануне войны 1812 года.
Ориентировочное время возвращения в Москву - 19.00
Цена путешествия:
5 400 руб. /чел.
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.

половины XVI века, которая является одним из ярчайших примеров русского шатрового зодчества. Она построена из белого камня, прекрасно декорирована пирамидами кокошников и в своём убранстве имеет оригинальные детали, не встречающиеся в русском каменном строительстве.
В XVI веке в Острове стоял большой дворец, куда неоднократно приезжал Иван Грозный. Позже царь Алексей Михайлович часто останавливался в государевых хоромах, поскольку очень любил охотиться в окрестных лесах. В начале XVIII века Пётр I пожаловал село А.Д.Меньшикову, преобразившему бывшие царские владения по своему вкусу.
Самые заметные изменения на территории усадьбы произошли во второй половине XVIII века, когда
Екатерина II подарила Остров графу А.Г.Орлову-Чесменскому. Сподвижник императрицы выстроил просторный двухэтажный дом с флигелями и службами, павильоны, оранжереи, создал большой конный завод и начал выведение знаменитых орловских рысаков.
С тех времён до наших дней сохранились: Конюшенный корпус, Каретник, остатки липового парка. В Преображенской церкви проведены реставрационные работы, поэтому её посещение дарит не только духовную, но и эстетическую радость. При входе в храм есть

небольшой, но очень симпатичный музей.
Из Острова автобус проследует в село Беседы, расположенные неподалёку. По преданию, на этом месте в 1380 году раскинул свой шатёр князь Дмитрий Донской, направлявшийся на битву с Мамаем. Здесь он совещался ("беседовал") со своим двоюродным братом - князем Владимиром Серпуховским, который тоже участвовал в битве во главе серпуховской рати. От этой встречи и пошло якобы название села.
В XVI веке при Годуновых в Беседах была возведена шатровая церковь Рождества Христова, перестроенная в 1815 году по желанию Анны Алексеевны Орловой-Чесменской.
От XVI века сохранился лишь центральный объём храма, но в нём отчётливо видны черты шатровой архитектуры, исчезнувшей в XVII столетии при патриархе Никоне.
Автобусный переезд в Лыткарино.
Обед.
После обеда состоится знакомство с истроико-краеведческим музеем. Его экспозиции разместились в бывшей дворянской усадьбе, до революции принадлежавшей Зотовым и