Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

О «Пошехонской старине», башмачном промысле, крылатых ракетах и стиле Гауди 

Талдом - Дубровки - Спас-Угол - Кимры - Дубна

Ориентировочное время возвращения - 20.00 – 21.00

Цена тура:

 7 500 руб./чел. - при размещении в двухместном номере

8 500 руб./чел. - при размещении в 1-местном номере

Дата уточняется

1 день: Отправление из Москвы в 08.00, ст. м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.

Первая экскурсионная остановка состоится в Талдоме – знаменитой башмачной столице XIX столетия, где Вас ждет знакомство с уникальным собранием талдомского историко-литературного музея, расположенного в особняке купца Волкова. В экспозиции представлена коллекция исторического и современного фарфора из села Вербилки, замечательная старинная обувь, которая отличается качеством и изысканностью,  а    самое большое пространство в музее занимает воспроизведенная изба кустаря-башмачника.

Литературный отдел  посвящен знаменитым писателям  талдомской земли: М.Е.Салтыкову-Щедрину, Якову Полонскому, Сергею Клычкову, Михаилу Пришвину. Обзорная экскурсия по исторической части города, где сохранилось множество купеческих особняков конца XIX столетия. Особенно эффектно выглядит площадь, на которой совсем недавно появился великолепный памятник Салтыкову-Щедрину. Специально в Вашу честь зазвучит талдомский карильон, на котором установлены 18 колоколов, изготовленных мастерами из Голландии.

Обед.

Посещение дома-музея знаменитого поэта Серебряного века Сергея Клычкова - друга Сергея Есенина. Вас ждет увлекательное путешествие по комнатам солидного двухэтажного дома в селе Дубровки, принадлежавшего отцу поэта - сапожнику-старообрядцу.  Вы узнаете о том, кто стал "добрым гением" молодого поэта Сергея Клычкова и как складывалось его литературное творчество.

Затем Ваш путь пройдет в село Спас-Угол вдоль перелесков и заболоченных низин. Этот типичный "пошехонский пейзаж" в XIX веке окружал литературных героев Салтыкова-Щедрина - дремучих и смешных пошехонцев, которые «с высокой ели пытались разглядеть московские диковинки, а однажды толокном реку замесили». По прибытии в Спас-Угол - путешествие по территории усадьбы, в которой родился писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и был крещен в местной Преображенской церкви.  Здесь он  провел первые 10 лет своей жизни и обо многом из увиденного в детстве позже рассказал на страницах романов «Господа Головлевы» и «Пошехонская старина».  Долгое время усадьба находилась в полузаброшенном состоянии, но совсем недавно здесь появилось роскошное здание литературного музея, который достойно рассказывает о личности великого писателя-сатирика, а в экспозиции «Пошехонская старина» представлены предметы обихода барской вотчины и жилищ крепостных крестьян. Особое внимание обращают на себя макеты домов, которые в эпоху Салтыкова-Щедрина можно было увидеть из окон господского дома.

Автобусный переезд в Дубну.

 

Размещение в комфортабельной гостинице 3*.

Ужин (за дополнительную плату).

 

2 день: Завтрак. Обзорная экскурсия по городу-наукограду Дубне, который в былые времена

называли "советским Кембриджем", а поселок ученых-ядерщиков являлся одним из символов города. В последнее время достопримечательностей в Дубне стало гораздо больше. Среди них - новый  2-х километровый мост, соединивший оба волжских берега, аллея Высоцкого и памятник знаменитому артисту, а недавно в Дубне появился свой Гауди - художник Михаил Поляков. Он уже создал многие мозаичные композиции, на которых изображены яркие рыбы в реке, морские глубины, ученый кот с портфелем. В будущем художник мечтает украсить мозаикой значительную часть набережной, так что не исключено появление в Дубне аналога знаменитого парка в Барселоне, созданного выдающимся испанским архитектором Гауди.

Знакомство с городом завершится посещением уникального музея истории создания крылатых ракет, о котором посетители оставляют самые восторженные отзывы.

Автобусный переезд в Кимры, в котором сохранились удивительные деревянные особнячки в стиле модерн.  Ими Вы полюбуетесь во время обзорной экскурсии по уютному провинциальному городку, расположившемуся на берегах Волги.

Обед.

Посещение краеведческого музея, в котором представлена  изумительная коллекция дореволюционной обуви. Гордостью музея является коллекция деревянных скульптур «Сапожное Царство»  кимрского резчика по дереву И.М. Абаляева.