Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Победный гром петровских пушек»: Усадьба «Глинки» фельдмаршала Брюса с посещением главного усадебного дома

(Ура! Наконец-то свершилось!) 

Дата уточняется

Ориентировочное время возвращения в Москву — 16.00

Цена тура:

2 700 руб./ чел.

Отправление из Москвы в 09.00 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст. м. Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

Автобусная часть путешествия начнётся под звуки волынки, ведь Вас ждёт встреча с усадьбой "Глинки"  Якова Вилимовича Брюса - потомка шотландских королей. 

Впрочем, он родился в России и с ранних лет вошёл в ближайшее окружение юного Петра I, а с течением времени превратился в надёжного сподвижника Великого Российского императора. 

По дороге Вы увидите множество памятных мест петровской эпохи, а экскурсовод поведает, каким образом они были связаны с именами знаменитых "Птенцов гнезда Петрова". Вы узнаете, как вместе с потешными войсками Петра Яков Брюс постигал азы воинской науки, а позже стал знаменитым фельдмаршалом. Яков Вилимович Брюс прославился как учёный, дипломат, государственный деятель. Благодаря его инженерному дарованию российская артиллерия разгромила неприятеля во время Полтавской баталии!
За рассказами о богатой биографии дорога пролетит незаметно ,

и вскоре начнётся экскурсионное знакомство с бывшими владениями  Петровского любимца. Усадьбу "Глинки" Брюс приобрёл после выхода в отставку и создал здесь архитектурный ансамбль в стиле европейского барокко. Это старейшая из сохранившихся усадеб на территории Подмосковья. К счастью, уцелел главный усадебный дом с башенкой, где владелец усадьбы проводил астрономические наблюдения. Парадный фасад здания украшают маски-карикатуры, якобы изображающие друзей и недругов Брюса. Сейчас в главном усадебном доме открылась музейная экспозиция, и Вы одними из первых сможете с ней познакомиться!

Затем состоится экскурсия по территории парка, которая простирается до места слияния рек Вори и Клязьмы. Вы

посетите "Кладовую Брюса", совершите внешний осмотр садового павильона и, конечно же, полюбуетесь легендарным прудом. По преданию, хозяин усадьбы мог заморозить его в жаркий день, а потом все желающие смогли прокатиться по льду на коньках.

В "Глинках" Брюс уже редко вспоминал "гром полтавских пушек". Здесь он занимался физикой, механикой, алхимией. Имя бывшего вельможи обросло легендами, а потом среди местного населения и вовсе его стали называть волшебником и колдуном, который по ночам летает на железном драконе. Почти столетие спустя А. С. Пушкин назвал Брюса "Русским Фаустом" за его неутомимое стремление к познанию мира. После смерти Якова Вилимовича Брюса "Глинки" перешли к его потомкам, которые занимали высокие должности. Однако более известными оказались их супруги: несостоявшаяся царица, угодившая в ссылку в Сибирь, и бывшая статус-дама Екатерины II, отправленная в отставку.

Имена этих хозяек усадьбы связаны со знаменитыми дворцовыми интригами, нашумевшими любовными историями, вызывающими живой интерес и в наши дни!