Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Петербург династии Романовых: Меншиковский дворец - Особняк Г.Р.Державина - Эрмитаж - Инженерный замок - Мальтийская Капелла - Казанский Собор

Дата уточняется

Цена тура без стоимости ж/д билетов:

17 800 руб./чел.  – при размещении в 2-х местном номере

20 800 руб./чел. – при размещении в 1-местном номере

Накануне: Отправление из Москвы с Ленинградского вокзала в купейном или плацкартном вагоне скорого поезда.

1 день: По прибытии - в Санкт-Петербург - завтрак.

       Экскурсионная программа этого тура посвящена наиболее ярким представителям царской династии Романовых. В первую очередь - это Пётр Великий, который в возрасте 31 года покинул Москву и на удивление всему миру основал новую столицу на берегах Невы в истинно европейских традициях.

     Во время небольшой автобусной экскурсии Вы узнаете, как создавались первые улицы и каналы, городские площади и особняки сподвижников.

      Посещение Меншиковского дворца, который был самой роскошной постройкой

петровского Петербурга. Сам Петр I считал, что такая пышная резиденция была просто необходима генерал-губернатору А.Д.Меншикову, чтобы достойно принимать послов иноземных государств. Во дворце проходили знаменитые петровские ассамблеи и праздничные приемы, а заключение мирного договора со шведами было отмечено грандиозным маскарадом. В наши дни дворцовые интерьеры были восстановлены и прекрасно передают колорит петровского времени.

Обед.

После обеда начнётся знакомство с эпохой и личностью императрицы Екатерины II. Большинство крупнейших историков

сходятся во мнении, что это был "блестящий век", а сама носительница верховной самодержавной власти "была как бы создана для престола". Наставляя молодых дипломатов, князь А.Безбородко заявлял: "Не знаем, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела!"

       Посещение особняка статс-секретаря Екатерины II - Г.Р.Державина - выдающегося русского поэта. Экскурсия будет проходить в форме театрализованного представления. Перед Вами появится сам хозяин дома в костюме XVIII столетия и прочитает отрывки из своих поэтических произведений, которые представляют собой вершину русского классицизма. Вы услышите строки из знаменитой оды  «Фелица», в которой поэт прославляет Екатерину II, как мудрую и просвещенную императрицу.

        Являясь в первую очередь действительным тайным советником и сенатором, Державин смог позволить себе построить каменный дом на набережной Фонтанки по проекту архитектора Н.Львова, которого современники называли «гением вкуса». После масштабной реставрации дворец Державина позволяет представить себе, как жили высокопоставленные вельможи екатерининского времени.

Размещение в гостинице «Москва» 4*, расположенной напротив входа в действующий мужской монастырь - Александро-Невскую Лавру.

2 день: Завтрак.

     Этот экскурсионный день посвящён одному из самых неординарных представителей царского дома Романовых, обладавшего высоким художественным вкусом, желанием провести в России прогрессивные реформы, которым было не суждено осуществиться.

    Обзорная экскурсия по Петербургу Павловской поры. Посещение овеянного таинственными легендами Михайловского Инженерного замка, который создавался

Павлом I как неприступная крепость.     

   Оказавшись в водовороте бурных политических страстей, император не отказывался и от личных романтических отношений. Ради этого многие залы Михайловского замка были украшены очень богато и торжественно. После проведённой недавно

реставрации эти интерьеры обрели своё прежнее великолепие!

      Вместе с тем, именно столичная городская резиденция оказалась для Павла I местом его трагической гибели.

Обед.

После обеда - посещение Мальтийской Капеллы, которая входит в архитектурный комплекс Воронцовского дворца. Во время экскурсии по зданию Капеллы Вы узнаете, почему в 1798 году император Павел I принимает титул Магистра Мальтийского

Ордена и

предоставляет Воронцовский дворец мальтийским рыцарям.                       

     После смерти Павла Петровича было объявлено, что "Орден в России более не существует", но Мальтийская Капелла была сохранена как католический храм. Его убранство дошло до наших дней: наряду с традиционными деталями готической архитектуры здесь в обязательном порядке 

присутствует мальтийский крест.

     По окончании экскурсии исключительно для Вашей группы будет дан концерт органной музыки, которая всегда звучала под сводами этой обители.

3 день: Завтрак.

      Экскурсия по залам Эрмитажа, которые являлись личными покоями членов царской семьи. Воображение здесь поражает буквально всё: отделка стен и потолков, осветительные приборы, предметы мебели и даже по-настоящему царская панорама Невы.

Многим будет интересно узнать: какими личными качествами отличались  российские самодержцы, чем они увлекались в часы досуга и как относились к своему ближайшему окружению.

Обед.

    После обеда Вас ждёт встреча с подлинным шедевром, который граф А.С.Строганов подарил Петербургу и всему миру. Это Казанский собор с широко распахнутой в сторону Невского проспекта колоннадой, созданный по проекту Андрея Воронихина. После того, как в Казанском соборе в 1813 году был похоронен М.И.Кутузов, это здание стало восприниматься, как пантеон Русской Воинской Славы. 

     Осмотр Казанского собора приурочен к дню Защитника Отечества, поэтому экскурсия будет проходить в обстановке особой торжественности.

Трансфер на Московский вокзал г. Санкт-Петербурга.