Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Новинка! Серпухов: Выставки

«Юсуповы. Род, история, коллекции» и «Огнепальный Аввакум» в Серпуховском историко-художественном музее + посещение цветущего сиреневого сада

Ориентировочное  время возвращения в Москву - 20.00

Цена тура:

3 900 руб./ чел.

Дата уточняется

Отправление из Москвы в 08.00 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

идейного подвижника староверия выполнен безупречно и даже ювелирно.

Обед.

       После обеда Вас ждёт посещение цветущего сирингария - сиреневого сада, который недавно открылся на территории питомника декоративных культур "Южный" под Серпуховом. Создатели современного сирингария решили создать свой сад, следуя традициям минувших столетий: аромат цветущей сирени в старинных усадьбах всегда вдохновлял художников, писателей и композиторов! На территории сирингария в Серпухове высажено свыше 35 сортов сирени. Весной на кустах появляются соцветия белого, розового, фиолетового, лилового, голубого цветов самых разных размеров. Кроме сирени в саду высажены многолетники, которые своим цветением создают декоративный вид даже тогда, когда сирень уже отцветает.

       По прибытии в Серпухов - посещение выставки "Юсуповы. Род, История, Коллекции". Из усадьбы "Архангельское" сюда привезено более 500 предметов, которые позволяют

обстоятельно познакомиться как с биографиями знаменитых представителей династии, так и с великолепными коллекциями Юсуповых.

       Вас ждёт захватывающий рассказ о том, как потомки ногайского хана Юсуфа перешли на службу к московскому царю, приняли христианство и верно служили российским правителям почти четыре века.       

         Центральное место на выставке занимают экспонаты, посвящённые Николаю Юсупову-старшему - крупному чиновнику, приближённому к императорскому двору, коллекционеру и культурному деятелю европейского уровня. В этом разделе Вы увидите многочисленные живописные полотна из Франции, которые демонстрируют

"французский вкус князей Юсуповых". Однако, здесь можно увидеть изделия и русской

работы. В своей усадьбе "Архангельское" Николай Борисович Юсупов организовал производство хрусталя и фарфора, которое просуществовало менее 20 лет, но оставило свой заметный след в истории фарфорового дела. Юсуповский фарфор создавался не в коммерческих целях, а для пополнения коллекции князя и в качестве подарков знатным особам. Среди  прочих экспонатов на выставке Вы увидите чашку и блюдце с портретом Николая Юсупова.       

       Во время экскурсии Вы сможете почувствовать запахи, отражающие время, в котором

жили Юсуповы. Это и ароматы дикой степи (намёк на происхождение родоначальника Юсуповых из Ногайской Орды), и ароматы балов аристократической элиты минувших столетий.      

  После знакомства с масштабной экспозицией, посвящённой роду Юсуповых, группа переместится в тихую Покровскую церковь. Здесь проходит выставка  "Огнепальный Аввакум", на которой представлена медно-литая икона  с изображением протопопа Аввакума. Эта икона - дар Серпуховскому музею от современного старообрядца, возродившего старинную технику изготовления христианских образов. Специалисты придерживаются мнения, что созданный иконописный лик